Линь

Притча о том, как взять с собой красоту

        Один человек увидел прекрасные цветы, которые распустились в долине.  Его переполнил восторг! Ему захотелось взять и унести с собой хотя бы частичку этой красоты, чтобы владеть ею! 
        Он сорвал столько цветков, сколько мог унести. Он принёс их домой и разместил в вазах… Но очень скоро, лишённые своих корней, они умерли…
        «Как жаль, что красота не вечна…», — опечалился тот человек.

* * *
        В той же долине с прекрасными цветами оказался художник.  Он любовался дивной красотой, которая предстала перед ним. И он запомнил тот восхищающий вид!
        Он запечатлел в душе и переливы цвета в прекрасных венчиках распустившихся цветков, и всю долину, и голубоватую пронизанную утренним солнечным светом дымку лёгкого тумана у дальних гор…
        Он унёс с собой эту красоту — как великую драгоценность! Он спешил домой, стараясь не забыть и зарисовать всё увиденное!
        И действительно — ему удалось передать в своей картине ту красоту!
        Впоследствии многие люди приходили, чтобы насладиться картиной. Они — радовались, восхищались!
        … Отцвели цветы, сменились не раз времена года, но память о той красоте жила на картине и радовала, облагораживала людей — даже спустя столетия!

* * *
        Проходил через ту же долину Путник. Он тоже был восхищён удивительной красотой, созданной Богом! Он собрал созревшие семена тех цветков и взял их с собой.
        И везде в подходящих местах, по которым пролегал его путь, он сеял те семена.
        И умножалась красота Земли, ибо каждый год пробуждались, всходили посеянные семена и распускались прекрасные цветы!
        … А Путник шёл по Земле, ведомый Богом, и сеял семена Красоты, Мудрости и Доброты в душах людей. Ведь не только красоту цветов познал он на своём пути!
        Он шёл по Земле и сеял семена вечно возрождающейся и развивающейся великой Красоты духовной Жизни, которую познал сам и потому имел право мудро преумножать!

       

Комментариев нет:

Отправить комментарий