Суфи

Притча о Мастере, не отбрасывающем теней

Тень не может упасть
на источник света!

Ассирис

          Были такие времена, когда в расцвете существовали многие суфийские школы. И люди, ищущие мудрость, ходили от мастера к мастеру, выбирая того, у которого им хотелось бы учиться.
          Однажды собрались вместе несколько юношей, которые решили отправиться в путешествие для поиска великого мудрого шейха.
          Они обсудили между собой рассказы о тех учителях, о которых они слышали разные замечательные истории. И более всего их впечатлило повествование о Мастере, Который столь совершенен, что даже не отбрасывает теней!
          Они отправились к Нему, чтобы поступить в ученики.
          Они ожидали увидеть удивительного человека — волшебника и мага, наделённого, Милостью Аллаха, великими умениями и знаниями.
         
* * *
          Когда путники приблизились к дому Мастера, Он стоял у ворот. Казалось, что Он уже ждал юношей.
          Мастер ласково приветствовал путников.
          Сияло солнце. И…, к печали искателей чудес, тень его тела послушно следовала каждому его движению…
          Разочарованные юноши не знали, что им теперь делать…
          Но Мастер заботливо пригласил их войти:
          — Я знал, что к обеду у Меня будут гости — и приготовил угощение. Не огорчайте Меня: отобедайте здесь! Ведь вы совершили дальний путь и устали! Ваши труды должны быть вознаграждены!
          Юноши, чтобы не обидеть Его и скрыть своё разочарование, согласились, решив, что после отдыха отправятся продолжить свой путь и свои поиски.
          Они умылись у источника и обедали с Мастером.
          — Вам, видимо, нарассказали обо Мне всяких небылиц, — понимающе глядя на них, произнёс Мастер. — Но не стоит верить всему, что говорят люди! Лучше — искать Истину!
          О каждом Мастере, Который трудится, помогая людям, сочиняют немало легенд… Вот и обо Мне говорят, что Я могу сделать всё, что захочу, что исцеляю любые болезни и возвращаю к жизни умерших… Слухи любят толпиться вокруг Истины!
           Но Я никогда не могу делать то, что пожелают лишь люди! Я всегда делаю только то, что хочет Аллах. И счастье Моей жизни заключается в том, что Мои желания и желания Аллаха больше не различаются. Я — лишь скромный исполнитель Его Воли.
          
 * * *
          Когда юноши расположились отдохнуть в саду после угощения, к Мастеру пришёл больной, тело которого было покрыто коростой и струпьями.
          Мастер говорил с ним — и лицо больного постепенно просветлевало, улыбка расцвела на нём, понимание возросло, любовь к Аллаху и ко всем существам в Творении затеплилась в его сердце.
           Он поблагодарил Мастера, низко поклонился и пошёл к выходу… А кожа его — очистилась!…
          Потрясённый чудом исцеления, он возвратился и благодарил Мастера со слезами на глазах, едва веря случившемуся счастью…
          Юноши были поражены…
          — Прости нас, — сказали они, — мы ошибались! Ты — великий Целитель и Знаток человеческих душ! Расскажи нам: как Ты это делаешь?
          — Я помог этому человеку понять и увидеть причину болезни. А тогда, когда причина осознана и устранена пониманием и раскаянием, — уже не сложно вылечить и тело.
          Если тень прошлого стирается покаянием и правильным пониманием того, как следует жить и поступать, — то можно, убрав причину, изменить и её последствия.
          Каждый поступок, каждая мысль человека — оставляют следы в Абсолюте. Иногда такой след — тёмный, иногда — светлый, иногда — глубокий, иногда — едва различимый. Но всё, что человек совершил в прошлом, — имеет влияние на его судьбу в настоящем. А то, как он мыслит и поступает теперь, — отражается в его будущем.
          Но человек имеет возможность очищаться и преображать себя — как душу — приближаясь к чистоте Аллаха!
          Мόжет человек очищать себя от тёмных теней прошлого! И тогда — меняется его жизнь!
          А когда происходит такое преображение души — становится возможным и исцеление тела.
         
* * *
          Так вот и случилось, что юноши остались у Мастера и стали Его учениками.
          Прошло немало лет — и научились они видеть душами и причины, и последствия событий. И органы внутри человеческих тел научились они очищать Светом Аллаха, в тишине сердечной слыша Его указания. Научились они любви к людям, которая влечёт души к помощи страждущим. Научились проповедовать Любовь и Истину…
          … И когда, отправляясь в мир, чтобы служить людям теми знаниями, которые получили они от Мастера, обернулись они — Он, как и в день их первой встречи, стоял у ворот дома. А за спиной Его тела они видели сияющий Свет, подобный огромному взошедшему солнцу. Это — Свет Аллаха лился, озаряя и пронизывая всё вокруг. И нигде не было видно теней.
          Теперь ведь они могли это видеть.



        О Суфи можно прочитать: Божественные Учителя — о Себе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий