Кайр: О Пути и путниках


О взлётах и снижениях 

        Один ученик сильно печалился из-за того, что в последнее время у него не получалось продвижение в медитациях. Он сам никак не мог понять: из-за чего это происходит? Другие ученики посоветовали ему обратиться к Мастеру за помощью и советом.
        Мастер пригласил всех пожелавших слушать их беседу.
        Он сказал:
        — Что так огорчает тебя? Расскажи — и тогда попробуем увидеть причины твоих трудностей, о которых полезно будет узнать не только тебе.
        — У меня в последнее время ничего не получается! Ещё недавно все медитации были так великолепны! А сейчас — что ни делаю, всё — так слабо, так плохо… Неужели я потерял навсегда способность ощущать Бога? И даже в теле появились признаки болезней! А ведь уже столько лет мы занимаемся очищением наших тел! Как такое может быть? Почему это происходит со мной?
        … Мастер ласково посмотрел на ученика и ответил:
        — Да, так часто бывает в наших жизнях… То — даже неизбежно: что успехи и неудачи чередуются…
        Для начала, расскажу вам одну историю:
        Однажды ко мне обратился за помощью борец, который имел прозвище Непобедимый. В течении многих лет он выступал на множестве состязаний, и никто не мог его одолеть. Но однажды, на очень значимом турнире, он оказался повержен молодым соперником. Хуже того, его тело получило некоторые повреждения, и он не имел возможности тут же доказать всем в новом бою, что он — самый лучший…
        Он был в полном отчаянии из-за того, что считал сложившуюся ситуацию страшным позором для себя… Ведь прежде все славили его и восхищались им! А тут — вдруг — все отвернулись от него и стали превозносить другого…
        И вот, он пришёл ко мне за советом, потому что не знал, как пережить это событие и как жить дальше.
        Рассмотрим: почему такое с ним случилось?
        Когда человек ощущает себя самым лучшим и его окружают восторги и рукоплескания публики — то очень легко становится такой человек подверженным самолюбованию!
        Даже если мирская слава и успех реально заслужены, бывает так, что теряют такие люди понимание, что за всеми явлениями в мире материи стоит Высшая Божественная Сила.
        Но большинство людей, живущих обычной мирской жизнью, даже не задумывается о том, что все эти почести и слава легко могут смениться забвением, «позором неудач», которые болезненно рушат разросшееся самомнение…
        Очень часто именно для того и случаются в судьбе неудачи, чтобы в душах возрастали любовь, доброта, смирение, сила для преодоления трудностей и мудрость для понимания своих ошибок.
        Неудачи и всякие тяготы жизни, которые люди называют бедами, —   могут послужить для помощи душе…
        Тот борец, пришедший ко мне за советом, сумел понять, что в его жизни настал этап для перемен и обращения взора души на духовные свершения, а не на битвы на арене мирских сражений…
        … Ученик спросил:
        — Но ведь все мои стремления и желания направлены к Богу! Отчего же меня постигла такая же участь? Я ощущаю себя неудачником, никчёмным и неспособным учеником!… Отчего это? Как мне преодолеть все эти трудности?
        — Если человек встал на духовный Путь — это вовсе не означает, что с этого момента Бог убережёт его от всех трудностей и неприятностей в жизни.
        Поймём, что ученик на духовном Пути уже по-другому должен научиться относиться к собственным достижениям и неудачам. Важно понимать, что такие этапы в жизни духовных подвижников — это нормально! Ведь никто не может стать совершенным сразу, в тот же миг, как только этого восхотел!
        В жизни каждого духовного искателя обязательно есть такие этапы, когда после взлётов и успехов наступает сложный отрезок Пути. Это — необходимая проверка достигнутого на прочность. Это также — время для нового накопления сил, для разгона перед взятием новых высот.
        Надо также быть бдительными в отношении собственных ошибок, которые могут становиться причинами для наших снижений. Например — негативные эмоции, которые были допущены и не замечены: тоска, тревога, обида, гнев. Или, когда ещё были на пике успеха, — довольство собой, самолюбование, хвастовство, презрительно-покровительственное отношение к другим.
        Тебе, наверное, кажется, что ты уже победил всё это негативное в себе. Но то, что уже было счищено с души, это есть лишь самые поверхностные слои пороков.
        Да, ты уже никогда не разразишься гневной тирадой на другого человека, даже если он тебя оскорбит. Да, тебя не охватит паника, если тебе сообщат о том, что ты лишился какого-то материального достояния. Да, ты не станешь хвастаться перед друзьями своими достижениями — для того, чтобы тебя превозносили…
        Но могло случаться попустительство ложным эмоциям на лишь очень краткое время и в слабовыраженной форме.
        Например, твои печаль из-за неудач и отчаяние от собственной «никчёмности» — это ведь есть именно  порочные эгоцентрические эмоции!
        А эгоцентрические эмоциональные состояния делают выход из этого сложного этапа твоей жизни — ещё более сложным.
        На всё это тебе сейчас следует обратить внимание, чтобы устранить то в себе, что на фоне «снижения» становится хорошо заметным!
        Нужно понимать и то, что, когда такое случается, то может происходить захват болезнетворными энергиями ослабленных участков в теле — и тогда происходит ухудшение здоровья, при котором ещё труднее удерживать прежние достижения…
        В таких случаях нужно обращать внимание на те участки в теле, которые наиболее уязвимы. Так Бог подсказывает, что мы в себе пока не замечали и не устраняли.
        Наиболее простой способ исцеления и восстановления в таких случаях — это начать с самых начальных ступеней Пути и повторить всё, уже пройденное.
        Если тобой была совершена этическая ошибка — то нужно и покаяться, и очистить энергии в теле и «коконе» всеми известными тебе способами.
        А вновь и вновь возвращая себя — как душу — в состояния покоя и любви, мы учимся жить в соединённости с Богом, укрепляемся в таком состоянии!
        Помните, что после взятия одного горного перевала тебе, путнику, возможно,  нужно будет спуститься — и потом снова подниматься на другой перевал. А тропа там может оказаться ещё круче и сложнее.
        И также надо иногда останавливаться на время — чтобы накопить силы для одоления новой высоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий