Кайр: О Пути и путниках


О спорах 

        Юноши, обучавшиеся у Мастера, поначалу обычно бывали сходного мнения обо всём, что они слышали от Него и читали.
        Но постепенно, по мере расширения кругозора и в процессе обретения новых знаний и развития самостоятельности в мышлении, они стали иногда расходиться в своих мнениях и оценках событий или прочитанного в книгах.
        И стало случаться так, что их разногласия в мнениях стали перерастать в жаркие споры, которые иногда заканчивались обидами. Обычно в скором времени друзья вновь мирились, но такие ситуации повторялись вновь и вновь… Однажды они обратились к Мастеру с просьбой, чтобы он рассудил: кто же из них прав в очередном жарком споре.
        Мастер ответил им неожиданным образом:
        — Знаете ли вы, что избыточное настаивание на своём мнении в разговоре есть проявление порока насильственности?
        Насилие над мыслями другого человека, принуждение других думать так, как думаю я, есть одно из весьма негативных проявлений эгоцентризма!
        Размышляли ли вы об этом?
        … Юноши молчали в смущении. Они совсем не так оценивали свои словесные баталии.
        Мастер же продолжил:
        — Высказывать точку зрения, которая отлична от мнения собеседника, можно лишь в состоянии любви и уважения к нему. И следует при этом понимать, что собеседник имеет право не согласиться с твоим мнением.
        Если мы здесь все хотим быть единомышленниками в Главном, что нас объединяет, — очень важно научиться не вкладывать силу негативных эмоций в такие вот споры из-за несущественного.
        Настаивать на своей правоте нам следует лишь в исключительных случаях! А вы приобрели привычку спорить по малозначащим проблемам и темам.
        Только в тех случаях, когда ошибки и заблуждения твоего друга могут серьёзно повредить ему или другим людям — стоит проявлять твёрдость в высказывании своей позиции. Эта уверенность в правильности таких слов и действий будет подтверждаема одобрением Бога, которое вы научитесь ощущать.
        Если же вы усвоите привычку к спорам по пустякам, то, когда речь будет о действительно важном, ваше мнение не будет услышано и учтено. Привычка всегда возражать собеседнику — весьма дурна!…
        А нежелание выслушать иную точку зрения, также отношение к оппоненту, который думает иначе чем ты, как ко врагу или как к глупцу, — указывает на крайнюю степень вашего эгоцентризма!
        Вырабатывайте в себе привычку к самоанализу и самонаблюдению!
        Иногда желание возражать собеседнику проявляется не в словах, но лишь накапливается всё нарастающее мысленное и эмоциональное возражение. Это накапливание негатива неизбежно приводит в дальнейшем к конфликтным ситуациям. Замечайте в себе такие недоработки!
        — А что же мне делать, если я действительно не согласен с ним? — спросил один из юношей.
        — Бог дал людям свободу воли! Это — в том числе, свобода мыслить и оценивать происходящее в соответствии с тем уровнем развития, на котором пребывает душа. Эту свободу воли каждого следует уважать!
        Только если мышление собеседника кажется вам вредоносным и опасным для других — имеет смысл попытаться остановить друга или подправить его. Но всё это должно делаться с эмоциями покоя, любви и уважения!
        Если же вы не способны уважать и любить тех людей, с которыми возникают затяжные конфликты, — имеет смысл прекратить такое общение. И даже в этом случае не должно быть презрения, отвращения и ненависти. Просто… люди расходятся и получают каждый в своей жизни новые уроки от Бога — в соответствии с тем, как он или она будет жить дальше.
        Насилие в сфере мышления — это тема весьма интересна и её следует глубоко понять и изучить.
        Важно выработать в себе, в том числе, способность соглашаться со своей неправотой, умение «сдаться», позволить своему «умному я» быть побеждённым, признать себя неправым. Надо также научиться смотреть на проблему или ситуацию — глазами собеседника, научиться понимать, как он мыслит. Важно также умение спокойно и аргументировано высказывать своё мнение. Вот это — то, чему вы должны учиться во время таких дискуссий. Всё это развивает умение мыслить самостоятельно и, в то же время, понимать других не поверхностно.
        Это полезно уметь — не только вставшим на духовный путь подвижникам. Это важно и просто для гармоничной совместной жизни в семьях или иных малых и больших сообществах людей.
        И даже во взаимоотношениях между государствами это было бы весьма полезно и могло бы быть названо мудрой политикой. Жаль однако, что обычно политики и дипломаты используют умение понимать ход мыслей и распознание далеко идущих планов действий собеседников — лишь для обмана своих противников и для утверждения «победного превосходства» над… своими союзниками.
        Очень часто кровопролитные войны между народами случаются из-за амбиций и споров политиков, которые не желают увидеть ситуации шире интересов одного человека или нескольких персон, не учитывают возможные бедственные последствия для остальных очень многих людей. Не знают они также о великой тяжести кармических последствий, которые они сами привносят в свои нынешние и будущие воплощения.
        Надо понимать, что, если люди обладают большим объёмом сознания и сильной волей, то их мышление и убеждённость в своей правоте очень сильно воздействует на малых душами людей. Такие лидеры легко начинают управлять мышлением толп, подчиняя, парализуя своей грубой силой пока ещё слабую способность мыслить и различать у других людей.
        Печально видеть, когда такие лидеры используют свою силу подчинять себе мышление других людей — ради собственной материальной наживы или славы…
        То же можно наблюдать и у некоторых религиозных лидеров…
        Вот почему на духовном Пути так важно научиться отслеживать и пресекать в себе желание подчинить мышление другого человека даже в незначительных пока проявлениях.
        — Отчего же, Мастер, Вы сразу не запретили нам вот так спорить друг с другом?
        — Человек должен развивать в себе умение мыслить, понимать другого, иметь собственную точку зрения, — а не слепо подчиняться мнению других, даже имеющих влияние и авторитет. Меня не радует, если мои ученики просто принимают на веру всё, что говорю я, или всё, что прочитали в моих книгах, — и поступают тем или иным образом не потому, что согласны, а из-за страха оказаться в числе тех, кем я не доволен.
        Сейчас, надеюсь, вы увидели ситуацию многогранно — и не просто из послушания будете поступать верно, но сможете развивать в себе качества любви, заботы и мудрости при освоении умения мыслить, говорить и слушать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий